Roddies 2013 TV – os indicados

Caros leitores, agora que a temporada oficial de premiações de Hollywood terminou (embora hoje mesmo tenham sido anunciados os indicados ao MTV Movie Awards), decidi criar a minha própria premiação: os Roddy Awards (juro que tentei achar um nome melhor, mas não consegui – se alguém tiver sugestões, eu aceito).

Estou começando pelas categorias televisivas. Algumas semanas atrás eu publiquei aqui listas maiores com 8 a 10 nomes em cada categoria, e pedi pra quem quisesse dar suas opiniões. Agora, defini os 5 ou 6 finalistas em cada uma (acho que apenas duas ou três categorias ficaram com 7 nomes) e estes são, então, os grandes indicados.

Assim, peço agora a ajuda de vocês. Imaginem que são membros da Academia que escolhe os ganhadores do Emmy ou os críticos estrangeiros que definem os vencedores do Globo de Ouro, e votem nos seus preferidos em cada categoria. O prazo pra votação é até 20/março e pode ser feita na seção de comentários daqui ou por email ( ro_haddad@hotmail.com ). Ah, e quem achar que eu esqueci de alguém e quiser acrescentar algum nome às listas, fique à vontade – havendo votos suficientes eu alterarei os finalistas.

Até o final do mês farei o mesmo com os filmes.

Conto com a participação de vocês.

.

RODDY AWARDS 2013 – TV

COMÉDIAS/”DRAMÉDIAS”/MUSICAIS

Melhor Comédia

30 Rock

Community

Don´t Trust the B- – – in Apartment 23

Episodes

Happy Endings

Louie

Veep

.

Melhor “Dramédia” ou Musical

Bunheads

Californication

Girls

House of Lies

Shameless

Smash

Wedding Band

.

Melhor Comédia de Animação

Archer

Family Guy

The Ricky Gervais Show

Robot Chicken

The Simpsons

.

Melhor Comédia, Dramédia ou Musical novo (1ª temporada em 2012)

Bunheads

Don´t Trust the B- – – in Apartment 23

Girls

Go On

The Mindy Project

Wedding Band

Veep

.

Melhor Ator

Alec Baldwin (30 Rock)

David Duchovny (Californication)

Don Cheadle (House of Lies)

Jack Davenport (Smash)

Jason Sudeikis (Saturday Night Live)

Joel McHale (Community)

Louie C. K. (Louie)

.

Melhor Atriz

Amy Poehler (Parks and Recreation)

Emmy Rossum (Shameless)

Julia Louis-Dreyfuss (Veep)

Kristen Bell (House of Lies)

Krysten Ritter (Don´t Trust the B- – – in Apartment 23)

Sutton Foster (Bunheads)

Tina Fey (30 Rock)

.

Melhor Ator Coadjuvante

Adam Driver (Girls)

Adam Pally (Happy Endings)

Chord Overstreet (Glee)

Christian Borle (Smash)

James Van Der Beek  (Don´t Trust the B- – – in Apartment 23)

Rico Rodriguez (Modern Family)

Max Greenberg (New Girl)

.

Melhor Atriz Coadjuvante

Alison Brie (Community)

Aubrey Plaza (Parks and Recreation)

Casey Wilson (Happy Endings)

Megan Hilty (Smash)

Melora Hardin (Wedding Band)

Stacey Oristano (Bunheads)

Zosia Mamet (Girls)

.

Melhor Participação Especial

Andrew Rannels (Girls)

Elizabeth Banks (30 Rock)

James Marsters (Wedding Band)

John Goodman (Community)

Kate Hudson (Glee)

Megan Fox (Wedding Band)

Parker Posey (Louie)

.

Melhor Elenco

30 Rock

The Big Bang Theory

Community

Glee

Modern Family

Parks and Recreation

Saturday Night Live

.

Melhor Dupla, Casal ou Grupo

Boo, Sasha, Ginny & Melanie – Kaitlyn Jenkins, Julia Goldani Telles, Bailey Buntain & Emma Dumont (Bunheads)

Jane & Brad – Eliza Coupe/Damon Wayans Jr. (Happy Endings)

Liz & Jack – Tina Fey/Alec Baldwin (30 Rock)

Max & Caroline – Kat Dennings/Beth Behrs (2 Broke Girls)

Ryan & Wilfred – Elijah Wood/Jason Gann (Wilfred)

Troy & Abed – Donald Glover/Danny Pudi (Community)

.

DRAMAS

Melhor Drama “Tradicional”

Boardwalk Empire

Breaking Bad

The Good Wife

Homeland

Mad Men

The Newsroom

Sons of Anarchy

.

Melhor Drama de “Gênero” (Sci-fi, Épico, Procedural, Terror etc.)

American Horror Story: Asylum

The Borgias

Fringe

Game of Thrones

Person of Interest

Sherlock

The Walking Dead

.

Melhor Drama Novo (1ª temporada em 2012)

Arrow

Elementary

Hunted

Luck

Magic City

The Newsroom

Scandal

.

Melhor Ator

Andrew Lincoln (The Walking Dead)

Benedict Cumberbatch (Sherlock)

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Damian Lewis (Homeland)

Jeremy Irons (The Borgias)

Jon Hamm (Mad Men)

Jonny Lee Miller (Elementary)

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

.

Melhor Atriz

Christina Hendricks (Mad Men)

Claire Danes (Homeland)

Elizabeth Moss (Mad Men)

Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)

Julianna Margulies (The Good Wife)

Madeleine Stowe (Revenge)

Sarah Paulson  (American Horror Story: Asylum)

.

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Cumming (The Good Wife)

Bobby Cannavale (Boardwalk Empire)

Evan Peters  (American Horror Story: Asylum)

Jared Harris (Mad Men)

John Noble (Fringe)

Mandy Patinkin (Homeland)

Peter Dinklage (Game of Thrones)

.

Melhor Atriz Coadjuvante

Alison Pill (The Newsroom)

Archie Punjabi (The Good Wife)

Candice Accola (The Vampire Diaries)

Darby Stanchfield (Scandal)

Jessica Paré (Mad Men)

Lily Rabe  (American Horror Story: Asylum)

Maisie Williams (Game of Thrones)

Monica Potter (Parenthood)

.

Melhor Participação Especial/Best Guest Appearance

Alexis Bledel (Mad Men)

Chloe Sevigny  (American Horror Story: Asylum)

Dylan McDermott (American Horror Story: Asylum)

Frances Conroy  (American Horror Story: Asylum)

Ian McShane  (American Horror Story: Asylum)

Vinnie Jones (Elementary)

.

Melhor Elenco

Boardwalk Empire

Downton Abbey

Justified

Luck

Mad Men

The Newsroom

Parenthood

.

Melhor Dupla ou Casal

Carrie & Brody – Claire Danes/Damian Lewis (Homeland)

Carrie & Saul – Claire Danes/Mandy Patinkin (Homeland)

Holmes & Watson – Benedict Cumberbatch/Martin Freeman (Sherlock)

Holmes & Watson – Jonny Lee Miller/Lucy Liu (Elementary)

J.R. & Bobby Ewing – Larry Hagman/Patrick Duffy (Dallas)

Neal & Peter – Matt Bomer/Tim DeKay (White Collar)

.

OUTRAS CATEGORIAS

Melhor Minissérie

A Young Doctor´s Notebook

Birdsong

Hatfields & McCoys

Political Animals

Restless

.

Melhor Filme Feito pra TV

A Garota (The Girl)

Grande Demais para Quebrar (Too Big To Fail)

O Expresso do Pôr-do-Sol (The Sunset Limited)

Virada de Jogo (Game Change)

.

Melhor Série Britânica

Copper

Downton Abbey

The Hour

Mr. Selfridge

Sherlock

.

Melhor Série Brasileira

Do Amor

O Fantástico Mundo de Gregório

Morando Sozinho

Sessão de Terapia

Suburbia

.

Melhor Talk-Show

Conan

Love You, Mean It (with Whitney Cummings)

Late Late Show with Craig Ferguson

Late Night with Jimmy Fallon

Late Show with David Letterman

.

Melhor Programa de Variedades, Comédia ou Política

The Colbert Report

The Daily Show with Jon Stewart

Real Time with Bill Maher

SNL´s Weekend Update (with Seth Meyers)

The Soup

.

Série Mais Promissora (estreando em 2013)

The Americans

Banshee

Cult

The Following

House of Cards

Monday Mornings

.

Revelação Feminina

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Jenny Wade (Wedding Band)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Lena Dunham (Girls)

Megan Hilty (Smash)

Melissa Benoist (Glee)

.

Revelação Masculina

Adam Driver (Girls)

Andrew Rannels (Girls/The New Normal)

Benedict Cumberbatch (Sherlock)

John Gallagher Jr. (The Newsroom)

Stephen Amell (Arrow)

.

Prêmio “É Pra Casar”

Alison Brie (Community/Mad Men)

Emmy Rossum (Shameless)

Jenny Wade (Wedding Band)

Kaley Cuoco (The Big Bang Theory)

Katherine McPhee (Smash)

Romola Garai (The Hour)

.

Prêmio “Musa da TV”

Allison Williams (Girls)

Christina Hendricks (Mad Men)

Dianna Agron (Glee)

Emilia Clarke (Game of Thrones)

Jennifer Love Hewitt (The Client List)

Kathleen Robertson (Boss)

Rachel Bilson (Hart of Dixie)

Sobre rodrigohaddad

Rodrigo Haddad é advogado, escritor, ator e diretor de teatro
Esse post foi publicado em Prêmios, TV e marcado , , . Guardar link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s